Luego de sellar la unidad, tras la resistida baja del matancero Fernando Espinoza, la Junta Electoral del Partido Justicialista bonaerense oficializó la lista única de candidatos “Unidad y Renovación” que irá a elecciones el próximo 17 de diciembre.

Conocé las próximas autoridades del Concejo Provincial del PJ:

Presidente: Gustavo Menéndez (intendente de Merlo)

Vicepresidente 1: Fernando Gray (intendente de Esteban Echeverría, cercano a Insaurralde)


Consejeras por la rama femenina:

1.- Verónica Magario (intendenta de La Matanza)

2.- Cristina Fioramonti (ex senadora, esposa de Carlos Kunkel)

3.- María Alejandra Nardi (presidenta del HCD de Tigre, cercana a Massa)

4.- Magdalena Sierra (senadora provincial y diputada nacional electa, esposa de Jorge Ferraresi)

5.- María Elena Velazquez


Consejeros por la rama gremial: 

1.- Pablo Moyano (secretario general adjunto del Sindicato de los Camioneros)

2.- Omar Plaini (secretario general del gremio de los Canillitas)

3.- Francisco “Barba” Gutiérrez (ex intendente de Quilmes, autoridad de la CGT)

4.- Humberto “Nito” Bertinat (secretario adjunto de la Federación de Sindicatos de Trabajadores Municipales)

5.- Ricardo Pignanelli (titular de SMATA)

 

Consejeros por la rama de juventud: 

1.- Federico Otermin (diputado provincial, cercano a Insaurralde)

2.- Juan Miguel Gómez Parodi (secretario General de la JP Descamisados)

3.- Nahir Caffiero Altamirano (PJ juventud de San Nicolás)

4.- Yanina Fernández (Compromiso Federal, responde a Rodríguez Saa)

5.- Camilo García


Consejeros por sección electoral: 

PRIMERA SECCIÓN

1.- Alberto Descalzo (intendente de Ituzaingó)

2.- Juan Ignacio Zabaleta (intendente de Hurlingham, filo randazzista)

3.- Santiago Maggiotti (intendente de Navarro)

4.- Patricia Durán (coordinadora de Abordaje Territorial en Escobar, funcionaria de Sujarchuk)

SEGUNDA SECCIÓN

1.- Ricardo Pito Casi (intendente de Colón)

2.- Oscar Ostoich (intendente de Capitán Sarmiento)

3.- Mauro Poletti (intendente de Ramallo)

4.- María Soledad Mc Nally (kichnerista de Zárate)

TERCERA SECCIÓN

1.- Fernando Espinoza (titular del PJ, ex intendente de La Matanza)

2.- Fernando Gray (intendente de Esteban Echeverría)

3.- Marisa Fassi (intendenta de Cañuelas)

4.- Mariano Cascallares (intendente de Almirante Brown)

CUARTA SECCIÓN

1.- Walter Torchio (intendente de Carlos Casares)

2.- Jorge Cortés (intendente de Hipólito Yrigoyen, filo randazzista)

3.- Alberto Conocchiari (intendenta de Leandro N. Alem)

4.- María Celia Gianni  (ex intendenta de Carlos Tejedor, filo randazzista)

QUINTA SECCIÓN

1.- Juan Pablo de Jesús (intendente de La Costa)

2.- Marcela Basualdo (concejal de San Miguel del Monte, cercana a Bossio)

3.- Rodolfo Manino Iriart (diputado provincial, Mar del Plata)

4.- Juan Manuel Cheppi (diputado provincial, ex camporista)

SEXTA SECCIÓN

1.- Marisol Merquel (diputada provincial cercana al intendente de Saavedra)

2.- Alfredo Fisher (Intendente de Laprida)

3.- Alejandro Acerbo (intendente de Daireaux)

4.- Marcelo Santillán (intendente de Gonzáles Cháves)

SÉPTIMA SECCIÓN

1.- Juan Carlos Gasparini (intendente de Roque Pérez)

2.- Hernán Ralinqueo (Intendente de 25 de Mayo)

3.- Adriana Capuano (concejal de Olavarría)

4.- Eduardo "Bali" Bucca (intendente de Bolívar, diputado nacional electo por el randazzismo)

OCTAVA SECCIÓN

1.- Gabriel Bruera (concejal de La Plata)

2.- Gonzalo Atanasof (ex funcionario de Daniel Scioli)

3.- Susana Mariño (gremialista de SOEME)

4.- María Clara Vernet (kirchnerista, esposa de Gabriel 'Abuelo' Morini)